Ocupación Hotelera

Provincia de Castellón

Provincia de Comunitat Valenciana

De las 50 provincias, la provincia de Castellón tiene una de las diez estancias medias más largas (3,01 noches), una de las diez curvas anuales más pronunciadas (44,7 puntos entre su mes más lleno y el más vacío) y una de las diez mayores concentraciones de noches entre junio y septiembre (56,3 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Castellón, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana en ese mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 6,6 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 0,9 % menos de pernoctaciones y la ocupación es prácticamente la misma. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en mayo, julio, agosto y septiembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 17,7 % de sus noches de hotel, frente al 52,3 % del conjunto de la Comunitat Valenciana. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 11,2 % de julio al 32,5 % de enero. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 3,07 noches frente a 2,75.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Castellón, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 25,1 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (18,7 %), Cataluña (13,2 %) y Aragón (7,0 %).

Puntos turísticos de la provincia de Castellón

El punto turístico de Castellón de la Plana reúne el 12,4 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Castellón.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Peñíscoladiez57,5 %1.487.23713,0 %
Castellón de la Plana1251,2 %485.38334,7 %

Entre sus vecinos

Aporta el 12,4 % de las pernoctaciones hoteleras de la Comunitat Valenciana: es la que menos de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 17 de 50

  1. Álava56,5 %
  2. Huelva55,2 %
  3. Castellón52,3 %
  4. Granada52,0 %
  5. Almería49,5 %

Pernoctacionespuesto 17 de 50

  1. A Coruña4,1 millones
  2. Huelva3,9 millones
  3. Castellón3,9 millones
  4. Asturias3,8 millones
  5. Pontevedra3,7 millones

Estancia mediapuesto 9 de 50

  1. Almería3,39 noches
  2. Tarragona3,32 noches
  3. Castellón3,01 noches
  4. Cádiz2,98 noches
  5. Girona2,87 noches

Noches de extranjerospuesto 38 de 50

  1. Badajoz18,8 %
  2. Palencia18,8 %
  3. Castellón17,7 %
  4. Ávila16,0 %
  5. Huesca15,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 17 de 50

  1. Álava65,0 %
  2. Huelva63,1 %
  3. Castellón61,5 %
  4. La Rioja61,0 %
  5. Murcia60,1 %

Noches de junio a septiembrepuesto 8 de 50

  1. Pontevedra57,9 %
  2. Cantabria56,4 %
  3. Castellón56,3 %
  4. Cádiz54,5 %
  5. Asturias52,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 38 de 50

  1. Cantabria+0,6 %
  2. Badajoz+0,5 %
  3. Castellón−0,9 %
  4. Almería−1,9 %
  5. Salamanca−2,1 %

Plazas hoteleraspuesto 19 de 50

  1. Pontevedra21.309
  2. Murcia19.454
  3. Castellón18.990
  4. Huelva18.759
  5. Cantabria16.604

Comparar la provincia de Castellón con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero27,134,21,7532,533.24558.041
Febrero41,652,62,6418,657.458151.711
Marzo48,653,43,1817,079.779253.448
Abril46,059,52,7418,3119.359326.614
Mayo45,357,72,8323,1120.068339.591
Junio56,165,73,0214,1150.893455.873
Julio65,172,83,6511,2161.096588.605
Agosto71,773,43,4913,3191.067665.885
Septiembre60,169,23,3520,4146.278489.709
Octubre47,759,62,6729,4119.932320.229
Noviembre39,454,12,3318,667.578157.408
Diciembre32,643,01,9522,750.48298.261
202552,361,53,0117,71.297.2353.905.375
202451,5–3,0217,81.213.9683.662.499
201952,5–3,1115,01.268.2263.941.918