Ocupación Hotelera

Provincia de A Coruña

Provincia de Galicia

La provincia de A Coruña ocupó el 45,7 % de sus plazas, 2,0 puntos por encima del conjunto de Galicia. Sus pernoctaciones crecieron un 0,7 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 34,4 % de sus noches, 6,0 puntos por encima del conjunto de Galicia.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de A Coruña, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Galicia todos los meses salvo diciembre.

Frente a 2019, hay un 12,0 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 4,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, junio y diciembre, bajó en enero, marzo, agosto, septiembre y noviembre y se mantuvo en mayo, julio y octubre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 20,1 % de febrero al 49,6 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,81 noches frente a 1,65.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de A Coruña, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 26,1 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (19,5 %), Andalucía (9,9 %) y Cataluña (7,6 %).

Puntos turísticos de la provincia de A Coruña

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 63,7 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de A Coruña.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Santiago de Compostela1257,2 %1.522.00050,3 %
A Coruña1257,8 %1.105.71224,4 %

Entre sus vecinos

Aporta el 41,9 % de las pernoctaciones hoteleras de Galicia: es la que más de sus cuatro provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 31 de 50

  1. Salamanca45,9 %
  2. Asturias45,8 %
  3. A Coruña45,7 %
  4. Segovia44,3 %
  5. Huesca41,8 %

Pernoctacionespuesto 15 de 50

  1. Granada6,1 millones
  2. Almería5,3 millones
  3. A Coruña4,1 millones
  4. Huelva3,9 millones
  5. Castellón3,9 millones

Estancia mediapuesto 39 de 50

  1. Valladolid1,76 noches
  2. Zaragoza1,76 noches
  3. A Coruña1,75 noches
  4. La Rioja1,73 noches
  5. Ciudad Real1,71 noches

Noches de extranjerospuesto 18 de 50

  1. Cádiz37,6 %
  2. Huelva35,4 %
  3. A Coruña34,4 %
  4. Burgos33,3 %
  5. Álava32,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 32 de 50

  1. Asturias55,9 %
  2. Pontevedra53,7 %
  3. A Coruña52,5 %
  4. Toledo52,4 %
  5. Huesca51,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 12 de 50

  1. Asturias52,2 %
  2. Lugo51,6 %
  3. A Coruña48,2 %
  4. Málaga45,5 %
  5. Huesca45,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 14 de 50

  1. Teruel+13,2 %
  2. Guadalajara+12,2 %
  3. A Coruña+12,0 %
  4. Las Palmas+11,9 %
  5. Lleida+10,9 %

Plazas hoteleraspuesto 15 de 50

  1. Granada31.620
  2. Almería28.476
  3. A Coruña24.543
  4. Asturias22.684
  5. Pontevedra21.309

Comparar la provincia de A Coruña con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero25,431,51,8222,683.463151.694
Febrero32,142,41,8120,1104.919189.716
Marzo32,742,41,7928,3131.379235.036
Abril42,849,11,6839,4194.464326.532
Mayo50,256,31,5949,6258.029410.855
Junio52,058,01,6542,8255.739421.389
Julio56,064,61,8930,4261.328494.508
Agosto68,668,11,9324,6317.819613.526
Septiembre56,764,51,6743,5275.844460.647
Octubre48,354,01,6843,7225.363379.488
Noviembre33,441,01,8225,4129.216235.108
Diciembre32,143,01,7820,5117.332208.842
202545,752,51,7534,42.354.8954.127.341
202445,4–1,7535,62.345.3844.097.350
201941,0–1,9031,31.937.4743.686.239