Ocupación Hotelera

La Rioja

Comunidad autónoma uniprovincial: esta página reúne también los datos de la provincia

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, La Rioja tiene la mayor subida de ocupación en fin de semana (+15,1 puntos sobre su media), el mayor crecimiento de pernoctaciones respecto a 2024 (+12,3 %) y la segunda estancia media más corta (1,73 noches por viajero).

Ocupación hotelera por plazas de La Rioja, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 9.º de 19, en septiembre.

Frente a 2019, hay un 15,3 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,2 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en once de los doce meses; bajó en marzo.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 22,4 % de sus noches de hotel, frente al 66,7 % del conjunto de España. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 12,0 % de diciembre al 33,0 % de septiembre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de La Rioja, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (20,6 %), Cataluña (18,3 %) y el País Vasco (12,0 %); los de la propia comunidad sumaron el 3,3 %.

Puntos turísticos de La Rioja

El punto turístico de Logroño reúne el 51,6 % de las pernoctaciones hoteleras de La Rioja.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Logroño1252,9 %594.88622,2 %

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 12 de 19

  1. Cantabria48,0 %
  2. Comunidad Foral de Navarra47,5 %
  3. La Rioja45,9 %
  4. Principado de Asturias45,8 %
  5. Melilla45,1 %

Pernoctacionespuesto 17 de 19

  1. Extremadura2,5 millones
  2. Comunidad Foral de Navarra2,2 millones
  3. La Rioja1,2 millones
  4. Ceuta144.454
  5. Melilla137.585

Estancia mediapuesto 18 de 19

  1. Galicia1,84 noches
  2. Castilla-La Mancha1,77 noches
  3. Extremadura1,76 noches
  4. La Rioja1,73 noches
  5. Castilla y León1,67 noches

Noches de extranjerospuesto 13 de 19

  1. Comunidad Foral de Navarra26,5 %
  2. Castilla y León23,7 %
  3. La Rioja22,4 %
  4. Cantabria21,4 %
  5. Aragón20,1 %

Ocupación en fin de semanapuesto 8 de 19

  1. Comunidad de Madrid67,1 %
  2. Andalucía63,7 %
  3. La Rioja61,0 %
  4. Región de Murcia60,1 %
  5. Cantabria57,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 10 de 19

  1. Región de Murcia43,7 %
  2. País Vasco42,3 %
  3. La Rioja42,3 %
  4. Comunidad Foral de Navarra41,9 %
  5. Ceuta41,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 2 de 19

  1. País Vasco+26,4 %
  2. La Rioja+15,3 %
  3. Castilla-La Mancha+11,7 %
  4. Galicia+9,5 %
  5. Illes Balears+9,1 %

Plazas hoteleraspuesto 17 de 19

  1. Cantabria16.604
  2. Comunidad Foral de Navarra12.244
  3. La Rioja6.829
  4. Melilla833
  5. Ceuta775

Comparar La Rioja con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero27,240,01,6713,829.43049.293
Febrero33,453,81,7012,734.06657.878
Marzo36,356,91,7214,641.94172.069
Abril45,762,01,7523,952.41391.723
Mayo51,166,31,7228,867.512116.347
Junio48,464,41,8031,059.192106.580
Julio47,862,61,6822,665.110109.332
Agosto63,768,81,6418,288.643145.334
Septiembre57,468,11,7533,072.014126.288
Octubre53,470,71,7925,967.173119.933
Noviembre41,759,61,7715,249.40387.388
Diciembre35,751,41,7112,041.05870.270
202545,961,01,7322,4667.9551.152.435
202441,8–1,7222,6598.4341.026.652
201943,7–1,7519,9572.796999.753