Ocupación Hotelera

Melilla

Ciudad autónoma

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, Melilla tiene el menor número de pernoctaciones (137.585), la segunda mayor subida de ocupación en fin de semana (+11,0 puntos sobre su media) y la segunda mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−1,9 %).

Ocupación hotelera por plazas de Melilla, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 19, en febrero.

Sus pernoctaciones crecieron un 6,5 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, febrero, mayo, julio, septiembre y octubre, bajó en marzo, abril, junio, agosto y diciembre y se mantuvo en noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 19,4 % de sus noches de hotel, frente al 66,7 % del conjunto de España. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 11,8 % de marzo al 35,6 % de julio. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,34 noches frente a 1,57.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Melilla, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron Andalucía (42,9 %), la Comunidad de Madrid (14,3 %) y Cataluña (5,9 %); los de la propia comunidad sumaron el 3,6 %.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 14 de 19

  1. La Rioja45,9 %
  2. Principado de Asturias45,8 %
  3. Melilla45,1 %
  4. Galicia43,7 %
  5. Aragón43,5 %

Pernoctacionespuesto 19 de 19

  1. Extremadura2,5 millones
  2. Comunidad Foral de Navarra2,2 millones
  3. La Rioja1,2 millones
  4. Ceuta144.454
  5. Melilla137.585

Estancia mediapuesto 8 de 19

  1. Región de Murcia2,31 noches
  2. Cantabria2,15 noches
  3. Melilla2,13 noches
  4. Comunidad de Madrid2,07 noches
  5. País Vasco2,00 noches

Noches de extranjerospuesto 17 de 19

  1. Aragón20,1 %
  2. Principado de Asturias19,6 %
  3. Melilla19,4 %
  4. Extremadura17,1 %
  5. Castilla-La Mancha17,1 %

Ocupación en fin de semanapuesto 11 de 19

  1. Región de Murcia60,1 %
  2. Cantabria57,5 %
  3. Melilla56,1 %
  4. Comunidad Foral de Navarra55,9 %
  5. Principado de Asturias55,9 %

Noches de junio a septiembrepuesto 15 de 19

  1. Castilla y León40,6 %
  2. Aragón40,2 %
  3. Melilla39,1 %
  4. Castilla-La Mancha38,7 %
  5. Extremadura37,6 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 18 de 19

  1. Principado de Asturias+2,6 %
  2. Cantabria+0,6 %
  3. Extremadura−1,2 %
  4. Melilla−1,9 %
  5. Ceuta−14,0 %

Plazas hoteleraspuesto 18 de 19

  1. Cantabria16.604
  2. Comunidad Foral de Navarra12.244
  3. La Rioja6.829
  4. Melilla833
  5. Ceuta775

Comparar Melilla con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero32,839,02,0324,03.9277.988
Febrero43,545,42,2115,84.3309.578
Marzo35,049,32,4911,83.7039.233
Abril41,157,02,0016,95.16810.314
Mayo49,567,62,1413,15.99312.826
Junio48,370,42,2813,25.30712.112
Julio46,745,22,2235,65.59012.434
Agosto57,164,82,1132,97.08314.976
Septiembre56,266,02,1514,66.63114.261
Octubre50,767,91,9818,46.71113.285
Noviembre43,352,92,0513,55.36510.986
Diciembre36,646,32,0719,24.6369.592
202545,156,12,1319,464.444137.585
202444,3–2,2616,357.096129.205
201945,8–2,0824,467.309140.184