Ocupación Hotelera

Ceuta

Ciudad autónoma

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, Ceuta tiene la mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−14,0 %), la menor oferta de plazas hoteleras (775 de media al mes) y el segundo menor número de pernoctaciones (144.454).

Ocupación hotelera por plazas de Ceuta, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 6.º de 19, en noviembre. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones crecieron un 7,3 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en marzo, abril, agosto y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 34,9 % de sus noches de hotel, frente al 66,7 % del conjunto de España. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 23,1 % de septiembre al 47,9 % de febrero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Ceuta, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron Andalucía (47,1 %), la Comunidad de Madrid (16,8 %) y la Comunitat Valenciana (4,3 %); los de la propia comunidad sumaron el 10,3 %.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 8 de 19

  1. País Vasco58,9 %
  2. Andalucía56,7 %
  3. Ceuta50,8 %
  4. Región de Murcia49,2 %
  5. Cantabria48,0 %

Pernoctacionespuesto 18 de 19

  1. Extremadura2,5 millones
  2. Comunidad Foral de Navarra2,2 millones
  3. La Rioja1,2 millones
  4. Ceuta144.454
  5. Melilla137.585

Estancia mediapuesto 14 de 19

  1. Aragón1,95 noches
  2. Comunidad Foral de Navarra1,94 noches
  3. Ceuta1,90 noches
  4. Galicia1,84 noches
  5. Castilla-La Mancha1,77 noches

Noches de extranjerospuesto 8 de 19

  1. Comunitat Valenciana52,4 %
  2. País Vasco48,6 %
  3. Ceuta34,9 %
  4. Galicia28,5 %
  5. Región de Murcia26,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 16 de 19

  1. Aragón53,5 %
  2. Castilla y León52,8 %
  3. Ceuta51,7 %
  4. Galicia50,2 %
  5. Extremadura46,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 12 de 19

  1. La Rioja42,3 %
  2. Comunidad Foral de Navarra41,9 %
  3. Ceuta41,0 %
  4. Castilla y León40,6 %
  5. Aragón40,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 19 de 19

  1. Principado de Asturias+2,6 %
  2. Cantabria+0,6 %
  3. Extremadura−1,2 %
  4. Melilla−1,9 %
  5. Ceuta−14,0 %

Plazas hoteleraspuesto 19 de 19

  1. Cantabria16.604
  2. Comunidad Foral de Navarra12.244
  3. La Rioja6.829
  4. Melilla833
  5. Ceuta775

Comparar Ceuta con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero37,535,51,7044,35.2398.916
Febrero43,742,11,7247,95.4359.368
Marzo38,846,81,9639,84.7739.373
Abril48,651,01,7329,26.66511.555
Mayo55,243,21,8242,17.45413.536
Junio56,158,71,8730,17.09713.304
Julio61,864,92,1337,47.03014.988
Agosto69,757,92,3542,07.23116.990
Septiembre60,269,81,9723,17.07013.934
Octubre53,958,71,7225,57.41512.765
Noviembre48,957,61,8328,46.20811.349
Diciembre34,734,11,9233,34.3578.376
202550,851,71,9034,975.974144.454
202447,7–2,0136,967.016134.586
201958,3–2,2034,576.339167.989