Ocupación Hotelera

Cantabria

Comunidad autónoma uniprovincial: esta página reúne también los datos de la provincia

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, Cantabria tiene la segunda mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (50,7 puntos, de enero a agosto), la segunda mayor concentración de noches entre junio y septiembre (56,4 %) y la tercera mayor caída de pernoctaciones respecto a 2024 (−0,8 %).

Ocupación hotelera por plazas de Cantabria, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 6.º de 19, en julio. Los fines de semana elevan la ocupación 9,5 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de julio, con el 76,8 % de las plazas.

Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 0,6 %, pero la ocupación ha bajado 1,3 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo, junio, julio y diciembre, bajó en enero, febrero, marzo, agosto, octubre y noviembre y se mantuvo en septiembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 21,4 % de sus noches de hotel, frente al 66,7 % del conjunto de España. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 13,2 % de diciembre al 31,3 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,21 noches frente a 1,93.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Cantabria, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (24,0 %), Castilla y León (13,1 %) y el País Vasco (10,0 %); los de la propia comunidad sumaron el 7,3 %.

Puntos turísticos de Cantabria

El punto turístico de Santander reúne el 34,0 % de las pernoctaciones hoteleras de Cantabria.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Santander1256,3 %1.004.41332,7 %

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 10 de 19

  1. Ceuta50,8 %
  2. Región de Murcia49,2 %
  3. Cantabria48,0 %
  4. Comunidad Foral de Navarra47,5 %
  5. La Rioja45,9 %

Pernoctacionespuesto 14 de 19

  1. Principado de Asturias3,8 millones
  2. Región de Murcia3,6 millones
  3. Cantabria3,0 millones
  4. Extremadura2,5 millones
  5. Comunidad Foral de Navarra2,2 millones

Estancia mediapuesto 7 de 19

  1. Cataluña2,68 noches
  2. Región de Murcia2,31 noches
  3. Cantabria2,15 noches
  4. Melilla2,13 noches
  5. Comunidad de Madrid2,07 noches

Noches de extranjerospuesto 14 de 19

  1. Castilla y León23,7 %
  2. La Rioja22,4 %
  3. Cantabria21,4 %
  4. Aragón20,1 %
  5. Principado de Asturias19,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 10 de 19

  1. La Rioja61,0 %
  2. Región de Murcia60,1 %
  3. Cantabria57,5 %
  4. Melilla56,1 %
  5. Comunidad Foral de Navarra55,9 %

Noches de junio a septiembrepuesto 2 de 19

  1. Illes Balears65,8 %
  2. Cantabria56,4 %
  3. Principado de Asturias52,2 %
  4. Galicia51,9 %
  5. Cataluña50,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 16 de 19

  1. Aragón+2,7 %
  2. Principado de Asturias+2,6 %
  3. Cantabria+0,6 %
  4. Extremadura−1,2 %
  5. Melilla−1,9 %

Plazas hoteleraspuesto 15 de 19

  1. Región de Murcia19.454
  2. Extremadura17.837
  3. Cantabria16.604
  4. Comunidad Foral de Navarra12.244
  5. La Rioja6.829

Comparar Cantabria con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero24,133,31,7917,044.09878.953
Febrero30,747,31,7315,253.43092.567
Marzo34,745,42,0117,571.697143.936
Abril41,550,41,9821,4114.543226.434
Mayo45,156,61,9331,3137.786265.760
Junio50,961,62,1124,8151.863320.280
Julio66,876,82,4919,1192.862480.418
Agosto74,874,42,5616,9214.663549.899
Septiembre51,360,12,1327,6148.650316.300
Octubre44,456,81,9926,2111.429221.501
Noviembre34,145,11,9917,470.610140.593
Diciembre33,246,11,8013,265.704118.090
202548,057,52,1521,41.377.3352.954.731
202447,9–2,1622,31.381.8242.978.298
201949,3–2,2220,41.321.7212.937.345