Ocupación Hotelera

Extremadura

Comunidad autónoma de dos provincias

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, Extremadura tiene la mayor caída de pernoctaciones respecto a 2024 (−6,3 %), la segunda ocupación hotelera más baja (38,0 % de las plazas) y la segunda clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 17,1 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Extremadura, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Fue la comunidad más vacía en junio y septiembre. Los fines de semana elevan la ocupación 8,5 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de abril, con el 54,5 % de las plazas.

Frente a 2019, las pernoctaciones caen un 1,2 %, pero la ocupación ha subido 1,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en nueve de los doce meses; mejoró en abril y mayo y se mantuvo en octubre.

Quién duerme aquí

Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,81 noches frente a 1,53.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Extremadura, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (23,2 %), Andalucía (21,1 %) y Cataluña (6,2 %); los de la propia comunidad sumaron el 17,6 %.

Puntos turísticos de Extremadura

Los cinco puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 62,3 % de las pernoctaciones hoteleras de Extremadura.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Cáceres1249,0 %448.15521,3 %
Mérida1256,1 %437.37021,6 %
Badajoz1249,8 %358.28226,0 %
Plasencia1255,7 %172.66410,3 %
Trujillo1238,9 %134.74415,5 %

Zonas turísticas de Extremadura

Norte de Extremadura.

Por provincias, la de Badajoz concentra el 51,8 % de las pernoctaciones de la comunidad.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 18 de 19

  1. Galicia43,7 %
  2. Aragón43,5 %
  3. Castilla y León42,3 %
  4. Extremadura38,0 %
  5. Castilla-La Mancha35,5 %

Pernoctacionespuesto 15 de 19

  1. Región de Murcia3,6 millones
  2. Cantabria3,0 millones
  3. Extremadura2,5 millones
  4. Comunidad Foral de Navarra2,2 millones
  5. La Rioja1,2 millones

Estancia mediapuesto 17 de 19

  1. Galicia1,84 noches
  2. Castilla-La Mancha1,77 noches
  3. Extremadura1,76 noches
  4. La Rioja1,73 noches
  5. Castilla y León1,67 noches

Noches de extranjerospuesto 18 de 19

  1. Aragón20,1 %
  2. Principado de Asturias19,6 %
  3. Melilla19,4 %
  4. Extremadura17,1 %
  5. Castilla-La Mancha17,1 %

Ocupación en fin de semanapuesto 18 de 19

  1. Castilla y León52,8 %
  2. Ceuta51,7 %
  3. Galicia50,2 %
  4. Extremadura46,5 %
  5. Castilla-La Mancha45,4 %

Noches de junio a septiembrepuesto 17 de 19

  1. Melilla39,1 %
  2. Castilla-La Mancha38,7 %
  3. Extremadura37,6 %
  4. Canarias34,7 %
  5. Comunidad de Madrid33,5 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 17 de 19

  1. Principado de Asturias+2,6 %
  2. Cantabria+0,6 %
  3. Extremadura−1,2 %
  4. Melilla−1,9 %
  5. Ceuta−14,0 %

Plazas hoteleraspuesto 14 de 19

  1. Principado de Asturias22.684
  2. Región de Murcia19.454
  3. Extremadura17.837
  4. Cantabria16.604
  5. Comunidad Foral de Navarra12.244

Comparar Extremadura con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero23,929,51,7118,668.814117.815
Febrero32,043,31,6612,990.283149.464
Marzo35,244,11,8614,3105.155195.972
Abril44,654,51,7818,0138.393246.138
Mayo44,151,91,8518,5135.167250.389
Junio38,449,11,7419,1124.435216.515
Julio40,248,51,7017,3134.901229.986
Agosto45,049,01,6419,3158.864260.554
Septiembre41,649,71,7617,9130.672229.998
Octubre42,753,11,8415,8132.126243.731
Noviembre35,143,01,8216,0105.540191.886
Diciembre29,838,71,7215,292.472158.916
202538,046,51,7617,11.416.8222.491.364
202440,0–1,7715,51.499.4662.657.715
201937,0–1,7116,61.471.0472.520.835