Ocupación Hotelera

Albarracín

Punto turístico del INE en la provincia de Teruel (Aragón)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Albarracín tiene la mayor subida de ocupación en fin de semana (+20,7 puntos sobre su media), el tercer menor número de pernoctaciones (87.787) y la tercera menor oferta de plazas hoteleras (597 de media al mes). De los cuatro puntos turísticos de Aragón con datos todo el año, es el de la ocupación más baja.

Ocupación hotelera por plazas de Albarracín, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Aragón en enero, abril, agosto y septiembre y quedó por debajo en febrero, marzo, mayo, junio, julio, octubre, noviembre y diciembre.

Sus pernoctaciones crecieron un 7,4 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 5,2 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 4,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en febrero, marzo, octubre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 11,1 % de sus noches de hotel, frente al 20,2 % del conjunto de Aragón. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 3,7 % de marzo al 22,8 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Albarracín, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 64,2 % de sus plazas: por delante de Teruel (62,3 %), el otro punto turístico de la provincia de Teruel.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 86 de 90

  1. Ávila43,4 %
  2. Antequera42,8 %
  3. Albacete41,4 %
  4. Albarracín40,1 %
  5. Trujillo38,9 %
  6. Zamora38,8 %
  7. Sigüenza38,4 %

Pernoctacionespuesto 88 de 90

  1. Zamora185.117
  2. Plasencia172.664
  3. Úbeda153.721
  4. Trujillo134.744
  5. Albarracín87.787
  6. Sigüenza69.316
  7. Carboneras65.292

Estancia mediapuesto 66 de 90

  1. Algeciras1,76 noches
  2. Pamplona1,75 noches
  3. Trujillo1,73 noches
  4. Albarracín1,72 noches
  5. Vigo1,70 noches
  6. Córdoba1,69 noches
  7. Zaragoza1,68 noches

Noches de extranjerospuesto 84 de 90

  1. Cuenca13,8 %
  2. Úbeda12,8 %
  3. Zamora12,5 %
  4. Albarracín11,1 %
  5. Palencia10,6 %
  6. Jaca10,4 %
  7. Plasencia10,3 %

Comparar Albarracín con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero35,063,11,858,52.5354.698
Febrero28,053,51,658,22.9524.871
Marzo25,745,11,973,72.3844.707
Abril46,971,01,6214,75.5819.036
Mayo42,762,61,9013,24.4568.459
Junio39,969,41,6310,24.2506.927
Julio39,155,61,6410,44.8007.874
Agosto64,269,21,568,97.89412.352
Septiembre53,170,51,6012,56.0809.699
Octubre40,465,11,9422,84.1548.065
Noviembre33,657,81,825,43.5636.499
Diciembre28,344,41,955,82.3574.600
202540,160,81,7211,151.00687.787
202437,5–1,7514,046.76281.701
201935,5–1,7313,648.31883.410