Ocupación Hotelera

Las Palmas de Gran Canaria

Punto turístico del INE en la provincia de Las Palmas (Canarias)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Las Palmas de Gran Canaria tiene la segunda menor dependencia del verano (de junio a septiembre, el 30,1 % de las noches) y uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones desde 2019 (+25,4 %). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino enero, con el 71,2 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de Las Palmas de Gran Canaria, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Canarias en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 101, en diciembre.

Sus pernoctaciones cayeron un 2,5 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en once de los doce meses; se mantuvo en enero.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 51,0 % de sus noches de hotel, frente al 87,2 % del conjunto de Canarias. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 29,0 % de mayo al 65,5 % de enero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Las Palmas de Gran Canaria, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 60,2 % de sus plazas: por detrás de La Oliva (80,8 %), Tías (80,3 %) y Antigua (77,9 %), otros puntos turísticos de la provincia de Las Palmas.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 31 de 90

  1. Segovia59,7 %
  2. Nerja59,7 %
  3. Cádiz59,6 %
  4. Las Palmas de Gran Canaria59,4 %
  5. Santa Cruz de Tenerife59,1 %
  6. Vitoria-Gasteiz58,8 %
  7. Altea58,6 %

Pernoctacionespuesto 30 de 90

  1. Zaragoza2,0 millones
  2. Córdoba1,7 millones
  3. Santiago de Compostela1,5 millones
  4. Las Palmas de Gran Canaria1,4 millones
  5. Estepona1,3 millones
  6. Salamanca1,2 millones
  7. A Coruña1,1 millones

Estancia mediapuesto 21 de 90

  1. Palma3,82 noches
  2. Marbella3,51 noches
  3. Cartagena3,21 noches
  4. Las Palmas de Gran Canaria2,99 noches
  5. Altea2,87 noches
  6. Sitges2,71 noches
  7. El Puerto de Santa María2,60 noches

Noches de extranjerospuesto 35 de 90

  1. Altea58,8 %
  2. Bilbao57,8 %
  3. Granada55,6 %
  4. Las Palmas de Gran Canaria51,0 %
  5. Santiago de Compostela50,3 %
  6. Tarragona49,0 %
  7. Algeciras48,6 %

Comparar Las Palmas de Gran Canaria con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero71,280,33,3565,543.810146.664
Febrero68,277,03,0159,242.079126.673
Marzo66,974,73,0262,645.635137.635
Abril54,061,22,8650,537.802108.139
Mayo48,055,92,7129,036.72799.401
Junio45,756,12,7031,033.93491.720
Julio51,764,12,8143,038.053106.842
Agosto60,264,73,5847,434.939124.960
Septiembre56,065,53,0039,737.617112.697
Octubre61,968,43,1343,541.065128.699
Noviembre65,774,02,9059,545.555132.165
Diciembre63,769,52,8663,746.316132.507
202559,467,62,9951,0483.5321.448.102
202462,9–3,3757,6440.8681.485.259
201960,6–3,4056,0339.5501.155.093