Ocupación Hotelera

Benidorm

Punto turístico del INE en la provincia de Alicante (Comunitat Valenciana)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Benidorm tiene el cuarto mayor número de pernoctaciones (11,5 millones) y la cuarta mayor oferta de plazas hoteleras (43.530 de media al mes). De los seis puntos turísticos de la Comunitat Valenciana con datos todo el año, es el de la ocupación más alta y la estancia media más larga.

Ocupación hotelera por plazas de Benidorm, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana en el mismo mes.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (−0,3 %). Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 1,0 %, pero la ocupación ha bajado 3,8 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero y noviembre, bajó en marzo, abril, mayo, junio y diciembre y se mantuvo en febrero, julio, agosto, septiembre y octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 63,6 % de sus noches de hotel, frente al 52,3 % del conjunto de la Comunitat Valenciana. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 55,7 % de diciembre al 68,3 % de mayo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Benidorm, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 82,7 % de sus plazas: por delante de Alicante (81,1 %), Elche (80,9 %) y Altea (78,9 %), otros puntos turísticos de la provincia de Alicante.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 13 de 90

  1. Torremolinos74,3 %
  2. La Oliva72,2 %
  3. Tías71,8 %
  4. Benidorm68,8 %
  5. Málaga67,8 %
  6. Antigua67,7 %
  7. San Sebastián67,5 %

Pernoctacionespuesto 4 de 90

  1. Barcelona21,7 millones
  2. Madrid21,3 millones
  3. San Bartolomé de Tirajana13,2 millones
  4. Benidorm11,5 millones
  5. Adeje10,8 millones
  6. Palma10,0 millones
  7. Pájara7,8 millones

Estancia mediapuesto 14 de 90

  1. Puerto de la Cruz5,81 noches
  2. Benalmádena5,33 noches
  3. Torremolinos4,93 noches
  4. Benidorm4,70 noches
  5. Fuengirola4,33 noches
  6. Estepona3,94 noches
  7. Nerja3,82 noches

Noches de extranjerospuesto 30 de 90

  1. Valencia66,0 %
  2. Castelldefels65,5 %
  3. San Sebastián63,7 %
  4. Benidorm63,6 %
  5. Girona63,6 %
  6. Altea58,8 %
  7. Bilbao57,8 %

Comparar Benidorm con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero49,654,75,0260,3105.590529.647
Febrero58,667,04,4265,0130.805577.626
Marzo62,867,84,7068,2181.394852.904
Abril67,373,34,4360,4216.260957.594
Mayo72,178,44,6368,3234.1191.084.719
Junio77,283,14,6666,0248.6361.157.805
Julio79,583,64,6962,0277.9401.304.092
Agosto82,782,34,6460,3299.4511.390.838
Septiembre77,281,85,0765,1224.9991.140.791
Octubre71,676,95,0366,0214.4051.079.185
Noviembre63,070,44,5163,1175.495791.722
Diciembre50,755,04,5755,7129.902594.264
202568,873,94,7063,62.438.99611.461.187
202469,0–4,8960,82.349.28311.495.044
201972,6–5,2754,62.150.42011.343.221