Ocupación Hotelera

Últimos datos del INE

El último mes que ha publicado el INE es septiembre de 2026: el 67,0 % de las plazas hoteleras de España estuvo ocupado, frente al 66,8 % de septiembre de 2025, y hubo 40,2 millones de pernoctaciones. De enero a septiembre se acumulan 297,6 millones de pernoctaciones, un 1,5 % más que en los mismos meses de 2025.

España, 2026 frente a 2025

España, mes a mes. Ocupación por plazas y pernoctaciones hoteleras.
MesOcupación 2026Ocupación 2025DiferenciaNoches 2026Cambio
Enero48,0 %47,5 %+0,5 puntos17.395.903+3,4 %
Febrero53,5 %53,6 %0,0 puntos18.564.904+1,0 %
Marzo53,7 %52,9 %+0,8 puntos23.606.982+5,4 %
Abril58,5 %59,0 %−0,5 puntos29.285.688+1,1 %
Mayo61,5 %60,3 %+1,2 puntos36.318.101+2,5 %
Junio65,6 %65,8 %−0,1 puntos38.615.011−0,9 %
Julio71,1 %70,5 %+0,6 puntos44.846.714+0,3 %
Agosto76,1 %75,3 %+0,8 puntos48.798.426+1,4 %
Septiembre67,0 %66,8 %+0,2 puntos40.157.907+1,7 %

Estos meses son datos provisionales: el INE puede revisarlos y los da por definitivos más adelante. Las clasificaciones y los informes del sitio siguen usando 2025, el último año con datos definitivos.

Por comunidades

Nueve de las 19 comunidades y ciudades autónomas con todos esos meses publicados suman más noches que un año antes. La mayor subida es la de la Comunitat Valenciana (+3,3 %) y el último puesto es para Ceuta (−21,2 %).

Ordenadas por el cambio en pernoctaciones, de enero a septiembre de 2026 frente a 2025.
ComunidadNoches 2026CambioOcupaciónDiferencia
Comunitat Valenciana25.904.196+3,3 %63,6 %+1,1 puntos
Andalucía47.431.364+2,9 %59,3 %+1,1 puntos
Comunidad de Madrid20.807.846+2,8 %59,4 %0,0 puntos
Cataluña50.848.712+2,3 %63,8 %+0,5 puntos
Galicia8.075.311+1,6 %46,6 %+1,0 puntos
Illes Balears56.194.137+0,9 %79,5 %+0,6 puntos
País Vasco6.103.203+0,7 %60,8 %−0,3 puntos
Aragón4.651.688+0,7 %46,0 %+1,5 puntos
Canarias54.980.087+0,4 %73,7 %−1,2 puntos
Cantabria2.465.995−0,3 %50,2 %−0,4 puntos
Comunidad Foral de Navarra1.655.416−0,5 %49,4 %+0,7 puntos
Principado de Asturias3.105.185−0,6 %47,8 %−0,1 puntos
Extremadura1.870.490−1,4 %39,4 %+0,7 puntos
Melilla101.179−2,5 %45,3 %−0,3 puntos
Región de Murcia2.782.926−2,6 %50,5 %−0,3 puntos
Castilla y León6.572.528−3,0 %42,1 %−1,1 puntos
Castilla-La Mancha3.109.917−3,5 %34,8 %−0,9 puntos
La Rioja841.228−3,8 %45,2 %−1,3 puntos
Ceuta88.230−21,2 %50,1 %−2,4 puntos

Los puntos turísticos que más cambian

Entre los 80 puntos turísticos con todos esos meses publicados en ambos años y al menos 100.000 noches en 2025, Pontevedra es el que más sube (+17,2 %) y Badajoz el que más baja (−17,8 %). En destinos pequeños parte del movimiento puede ser error de muestreo de la encuesta.

Mayores subidas de pernoctaciones.
Punto turísticoNoches 2026CambioOcupaciónDiferencia
Pontevedra209.692+17,2 %58,4 %+7,4 puntos
Castelldefels475.724+13,9 %57,7 %+4,5 puntos
Las Palmas de Gran Canaria1.192.926+13,1 %61,7 %+3,8 puntos
Almería767.406+12,5 %58,5 %+2,8 puntos
Alicante1.940.764+10,6 %68,1 %+4,4 puntos
Valencia4.152.824+9,8 %70,5 %+4,5 puntos
Nerja779.947+9,6 %69,1 %+5,9 puntos
Oviedo793.529+9,3 %51,5 %+1,2 puntos
Mayores bajadas de pernoctaciones.
Punto turísticoNoches 2026CambioOcupaciónDiferencia
Badajoz222.719−17,8 %44,8 %−5,5 puntos
La Oliva1.959.288−16,5 %69,3 %−3,9 puntos
Úbeda99.112−13,5 %45,7 %−1,5 puntos
Segovia385.154−11,1 %55,0 %−4,5 puntos
Santa Cruz de Tenerife432.421−10,7 %48,4 %−9,8 puntos
Plasencia118.811−10,7 %53,0 %−4,0 puntos
Palencia148.182−10,3 %49,9 %−7,3 puntos
Ponferrada144.771−8,9 %43,4 %−3,2 puntos

Registro de cambios

  • 5 de noviembre de 2026. Se añaden al sitio los meses de 2026 publicados hasta entonces, de enero a septiembre, descargados del INE el 28 de octubre de 2026. Antes, las fichas solo llegaban a diciembre de 2025.

Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera, tablas 2066, 2074, 2076, 2078, 2013 y 2039; el INE la publica cada mes. Las definiciones están en Cómo se mide.