Ocupación hotelera en octubre
En octubre de 2025 los hoteles de España ocuparon el 61,6 % de sus plazas y sumaron 34,2 millones de pernoctaciones: fue el quinto mes más lleno del año. Arona fue el punto turístico más lleno (82,7 %) y Carboneras el más vacío (14,0 %), de los 128 que el INE publica ese mes.
Cinco puntos turísticos llegaron al 80 % o más y ocho quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para Canarias (75,9 %) y el último para Castilla-La Mancha (40,7 %).
Los más llenos
- Arona82,7 %
- San Bartolomé de Tirajana81,9 %
- Mogán81,8 %
- Sóller81,7 %
- Adeje80,5 %
- Muro79,2 %
- Teguise76,8 %
- Yaiza76,5 %
- Torremolinos76,4 %
- Puerto de la Cruz76,2 %
Los más vacíos
- Carboneras14,0 %
- Ciudad Rodrigo26,1 %
- Arcos de la Frontera28,5 %
- Níjar28,9 %
- Mojácar33,4 %
- Ribadeo34,9 %
- Benasque35,8 %
- Benavente36,5 %
- Albarracín40,4 %
- Roquetas de Mar41,7 %
Puntos turísticos publicados en octubre de 2025, por ocupación por plazas.
Por comunidades
| Comunidad | Ocupación | Fin de semana | Estancia | Noches |
|---|---|---|---|---|
| Canarias | 75,9 % | 76,7 % | 6,46 | 6.377.824 |
| Illes Balears | 66,5 % | 69,2 % | 5,39 | 6.956.150 |
| Comunidad de Madrid | 66,1 % | 73,0 % | 2,10 | 2.598.593 |
| País Vasco | 62,4 % | 72,1 % | 1,99 | 724.098 |
| Comunitat Valenciana | 60,6 % | 68,3 % | 3,17 | 2.787.023 |
| Cataluña | 60,6 % | 66,0 % | 2,59 | 5.429.541 |
| Andalucía | 58,9 % | 66,5 % | 2,75 | 5.246.921 |
| Ceuta | 53,9 % | 58,7 % | 1,72 | 12.765 |
| La Rioja | 53,4 % | 70,7 % | 1,79 | 119.933 |
| Comunidad Foral de Navarra | 52,5 % | 63,2 % | 1,98 | 218.033 |
| Melilla | 50,7 % | 67,9 % | 1,98 | 13.285 |
| Región de Murcia | 47,1 % | 58,3 % | 2,21 | 289.713 |
| Castilla y León | 45,8 % | 57,8 % | 1,70 | 852.130 |
| Aragón | 45,0 % | 57,2 % | 1,91 | 509.554 |
| Galicia | 44,7 % | 50,7 % | 1,75 | 874.181 |
| Cantabria | 44,4 % | 56,8 % | 1,99 | 221.501 |
| Principado de Asturias | 44,2 % | 55,7 % | 1,85 | 311.541 |
| Extremadura | 42,7 % | 53,1 % | 1,84 | 243.731 |
| Castilla-La Mancha | 40,7 % | 52,2 % | 1,78 | 436.103 |
Zonas más llenas
- Sur de Gran Canaria81,9 %
- Isla de Gran Canaria79,5 %
- Sur de Tenerife78,5 %
- Isla de Tenerife77,2 %
- Isla de Lanzarote74,1 %
- Isla de Fuerteventura74,0 %
Zonas más vacías
- Pirineo catalán28,0 %
- A Mariña Lucense31,7 %
- Terres de l'Ebre31,8 %
- Costa da Morte32,7 %
- Pirineo aragonés38,6 %
- Costa de Almería39,1 %
Quién cambia frente a 2024
Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a octubre de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.
| Punto turístico | 2025 | 2024 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Conil de la Frontera | 63,8 % | 48,4 % | +15,4 puntos |
| Vielha e Mijaran | 47,3 % | 33,2 % | +14,1 puntos |
| Algeciras | 56,9 % | 43,7 % | +13,2 puntos |
| A Coruña | 60,7 % | 50,1 % | +10,6 puntos |
| Tarragona | 55,1 % | 44,6 % | +10,5 puntos |
| Ronda | 61,9 % | 52,2 % | +9,7 puntos |
| Dénia | 54,2 % | 60,8 % | −6,6 puntos |
| Tías | 72,3 % | 79,8 % | −7,5 puntos |
| Sant Llorenç des Cardassar | 68,8 % | 77,3 % | −8,5 puntos |
| Vigo | 42,0 % | 50,5 % | −8,5 puntos |
| Capdepera | 47,0 % | 60,5 % | −13,6 puntos |
| Gandia | 42,9 % | 59,3 % | −16,4 puntos |
El resto del mes
Los fines de semana sumaron más en Cazorla (+24,2 puntos), Trujillo (+22,6 puntos) y Llanes (+21,1 puntos); en el otro extremo, Antigua (−2,6 puntos), Arona (−2,3 puntos) y Tías (−1,9 puntos). El dato nacional es 67,4 % en fin de semana.
Los residentes en el extranjero firmaron el 72,0 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Sant Llorenç des Cardassar (98,6 %), Muro (98,3 %) y Alcúdia (98,3 %), y menor en Palencia (8,2 %), O Grove (8,5 %) y Cazorla (8,6 %).
En octubre había 15.513 establecimientos abiertos y 1.758.268 plazas estimadas, con una estancia media de 3,11 noches y 281.065 personas empleadas.
Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Septiembre · Noviembre · Los doce meses