Ocupación hotelera en noviembre
En noviembre de 2025 los hoteles de España ocuparon el 53,4 % de sus plazas y sumaron 20,2 millones de pernoctaciones: fue el noveno mes más lleno del año. Arona fue el punto turístico más lleno (80,7 %) y Carboneras el más vacío (8,8 %), de los 107 que el INE publica ese mes.
Uno punto turístico llegó al 80 % o más y 25 quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para Canarias (74,0 %) y el último para Galicia (33,2 %).
Los más llenos
- Arona80,7 %
- Mogán78,8 %
- Adeje78,5 %
- San Bartolomé de Tirajana77,2 %
- Puerto de la Cruz75,3 %
- Teguise74,9 %
- Pájara74,2 %
- Yaiza72,7 %
- La Oliva71,0 %
- Sevilla68,0 %
Los más vacíos
- Carboneras8,8 %
- Ciudad Rodrigo16,2 %
- Ribadeo18,6 %
- Níjar19,3 %
- Mojácar20,6 %
- Tarifa23,6 %
- Peñíscola25,9 %
- Arcos de la Frontera28,3 %
- Benavente28,4 %
- Vielha e Mijaran28,7 %
Puntos turísticos publicados en noviembre de 2025, por ocupación por plazas.
Por comunidades
| Comunidad | Ocupación | Fin de semana | Estancia | Noches |
|---|---|---|---|---|
| Canarias | 74,0 % | 74,7 % | 6,43 | 5.965.528 |
| Comunidad de Madrid | 61,7 % | 71,6 % | 2,06 | 2.337.741 |
| Comunitat Valenciana | 53,4 % | 64,1 % | 2,88 | 2.035.938 |
| Cataluña | 50,2 % | 57,7 % | 2,12 | 2.784.910 |
| País Vasco | 49,3 % | 61,2 % | 1,95 | 537.002 |
| Ceuta | 48,9 % | 57,6 % | 1,83 | 11.349 |
| Andalucía | 48,2 % | 56,9 % | 2,41 | 3.133.978 |
| Illes Balears | 47,3 % | 51,3 % | 3,15 | 439.093 |
| Región de Murcia | 45,5 % | 57,1 % | 2,13 | 242.195 |
| Comunidad Foral de Navarra | 44,1 % | 52,2 % | 2,25 | 166.768 |
| Melilla | 43,3 % | 52,9 % | 2,05 | 10.986 |
| La Rioja | 41,7 % | 59,6 % | 1,77 | 87.388 |
| Castilla y León | 38,2 % | 48,9 % | 1,77 | 658.600 |
| Aragón | 38,0 % | 49,5 % | 1,92 | 383.796 |
| Principado de Asturias | 35,6 % | 48,9 % | 1,84 | 214.524 |
| Extremadura | 35,1 % | 43,0 % | 1,82 | 191.886 |
| Cantabria | 34,1 % | 45,1 % | 1,99 | 140.593 |
| Castilla-La Mancha | 33,3 % | 43,7 % | 1,82 | 339.881 |
| Galicia | 33,2 % | 39,8 % | 1,88 | 538.280 |
Zonas más llenas
- Sur de Gran Canaria77,6 %
- Sur de Tenerife76,5 %
- Isla de Gran Canaria76,2 %
- Isla de Tenerife75,9 %
- Isla de Fuerteventura72,7 %
- Isla de Lanzarote70,4 %
Zonas más vacías
- Costa da Morte18,0 %
- Pirineo catalán22,2 %
- A Mariña Lucense22,3 %
- Pirineo navarro23,7 %
- Pirineo aragonés25,2 %
- Terres de l'Ebre26,6 %
Quién cambia frente a 2024
Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a noviembre de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.
| Punto turístico | 2025 | 2024 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Altea | 42,2 % | 31,0 % | +11,2 puntos |
| Torremolinos | 64,5 % | 55,0 % | +9,5 puntos |
| Valencia | 59,3 % | 49,9 % | +9,5 puntos |
| El Puerto de Santa María | 43,4 % | 36,4 % | +7,0 puntos |
| Calvià | 36,5 % | 29,6 % | +6,9 puntos |
| Tarragona | 39,7 % | 32,8 % | +6,9 puntos |
| Antequera | 43,5 % | 50,1 % | −6,6 puntos |
| Las Palmas de Gran Canaria | 65,7 % | 72,6 % | −6,9 puntos |
| Zamora | 37,1 % | 45,1 % | −8,0 puntos |
| Tías | 66,6 % | 75,2 % | −8,6 puntos |
| Girona | 46,4 % | 56,0 % | −9,6 puntos |
| Úbeda | 44,4 % | 54,8 % | −10,4 puntos |
El resto del mes
Los fines de semana sumaron más en Logroño (+25,0 puntos), Toledo (+20,3 puntos) y Salamanca (+20,1 puntos); en el otro extremo, Castelldefels (−7,3 puntos), Sitges (−7,0 puntos) y Antigua (−0,8 puntos). El dato nacional es 60,8 % en fin de semana.
Los residentes en el extranjero firmaron el 63,0 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Mogán (97,1 %), Adeje (96,9 %) y Arona (95,8 %), y menor en Jaca (5,9 %), Plasencia (6,5 %) y Palencia (7,0 %).
En noviembre había 13.316 establecimientos abiertos y 1.250.489 plazas estimadas, con una estancia media de 2,74 noches y 198.221 personas empleadas.
Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Octubre · Diciembre · Los doce meses