Ocupación Hotelera

Ocupación hotelera en diciembre

En diciembre de 2025 los hoteles de España ocuparon el 49,4 % de sus plazas y sumaron 18,4 millones de pernoctaciones: fue el segundo mes más vacío del año. Mogán fue el punto turístico más lleno (77,1 %) y Carboneras el más vacío (12,0 %), de los 101 que el INE publica ese mes.

Ningún punto turístico llegó al 80 % y 35 quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para Canarias (69,9 %) y el último para Castilla-La Mancha (29,1 %).

Los más llenos

  1. Mogán77,1 %
  2. San Bartolomé de Tirajana75,2 %
  3. Adeje75,1 %
  4. Arona73,0 %
  5. Puerto de la Cruz72,1 %
  6. Pájara69,6 %
  7. Teguise68,0 %
  8. Yaiza66,6 %
  9. Santa Cruz de Tenerife65,8 %
  10. Las Palmas de Gran Canaria63,7 %

Los más vacíos

  1. Carboneras12,0 %
  2. Estepona23,4 %
  3. Cartagena24,5 %
  4. Sitges24,8 %
  5. Cazorla25,9 %
  6. Tarifa25,9 %
  7. O Grove26,6 %
  8. Marbella28,2 %
  9. Albarracín28,3 %
  10. Benavente29,3 %

Puntos turísticos publicados en diciembre de 2025, por ocupación por plazas.

Por comunidades

Ordenadas por ocupación por plazas, diciembre de 2025.
ComunidadOcupaciónFin de semanaEstanciaNoches
Canarias69,9 %70,3 %6,525.848.690
Comunidad de Madrid57,9 %67,8 %2,042.277.314
Cataluña47,0 %54,1 %2,092.663.340
Comunitat Valenciana45,0 %52,5 %2,731.597.655
País Vasco44,8 %55,5 %1,84477.802
Andalucía42,8 %50,7 %2,242.665.012
Illes Balears40,7 %44,7 %3,17308.661
Región de Murcia37,8 %49,9 %1,80175.600
Aragón37,6 %47,4 %1,89411.396
Melilla36,6 %46,3 %2,079.592
La Rioja35,7 %51,4 %1,7170.270
Castilla y León34,7 %45,4 %1,68570.884
Ceuta34,7 %34,1 %1,928.376
Principado de Asturias34,5 %46,4 %1,87193.289
Comunidad Foral de Navarra33,6 %41,8 %1,85112.992
Cantabria33,2 %46,1 %1,80118.090
Galicia32,1 %42,0 %1,76489.609
Extremadura29,8 %38,7 %1,72158.916
Castilla-La Mancha29,1 %38,5 %1,69285.950

Quién cambia frente a 2024

Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a diciembre de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.

Punto turístico20252024Diferencia
Sallent de Gállego47,0 %34,0 %+13,0 puntos
Castelldefels38,8 %27,7 %+11,0 puntos
Algeciras47,0 %36,5 %+10,6 puntos
Logroño44,5 %37,3 %+7,2 puntos
Benalmádena56,1 %49,5 %+6,6 puntos
Santa Cruz de Tenerife65,8 %59,9 %+5,9 puntos
Palma42,4 %50,3 %−7,9 puntos
Zamora29,8 %38,1 %−8,3 puntos
Vigo55,2 %63,7 %−8,5 puntos
Palencia44,9 %54,5 %−9,6 puntos
Tías63,5 %74,7 %−11,2 puntos
Sanxenxo42,6 %56,1 %−13,5 puntos

El resto del mes

Los fines de semana sumaron más en Jerez de la Frontera (+23,7 puntos), Plasencia (+22,1 puntos) y Alcalá de Henares (+21,9 puntos); en el otro extremo, Benasque (−4,6 puntos), Antigua (−3,3 puntos) y Puerto de la Cruz (−3,0 puntos). El dato nacional es 56,2 % en fin de semana.

Los residentes en el extranjero firmaron el 61,1 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Mogán (97,4 %), La Oliva (96,0 %) y Tías (95,7 %), y menor en Plasencia (5,2 %), Soria (6,9 %) y Lugo (6,9 %).

En diciembre había 12.496 establecimientos abiertos y 1.190.457 plazas estimadas, con una estancia media de 2,68 noches y 188.117 personas empleadas.

Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Noviembre · Enero · Los doce meses