Ocupación hotelera en enero
En enero de 2025 los hoteles de España ocuparon el 47,5 % de sus plazas y sumaron 16,8 millones de pernoctaciones: fue el mes más vacío del año. Arona fue el punto turístico más lleno (79,5 %) y Carboneras el más vacío (11,7 %), de los 96 que el INE publica ese mes. En enero de 2026, con datos provisionales, la ocupación fue del 48,0 %, con un 3,4 % más de noches que un año antes.
Ningún punto turístico llegó al 80 % y 49 quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para Canarias (74,8 %) y el último para Galicia (23,3 %).
Los más llenos
- Arona79,5 %
- Adeje79,5 %
- Mogán78,6 %
- San Bartolomé de Tirajana77,7 %
- Teguise75,9 %
- Puerto de la Cruz75,9 %
- Yaiza74,2 %
- Tías73,8 %
- Pájara73,1 %
- La Oliva72,3 %
Los más vacíos
- Carboneras11,7 %
- Sigüenza13,3 %
- Ciudad Rodrigo19,2 %
- Pontevedra19,4 %
- Ponferrada24,3 %
- Zamora24,7 %
- Mérida25,8 %
- Antequera26,3 %
- Tarragona26,7 %
- Gijón27,1 %
Puntos turísticos publicados en enero de 2025, por ocupación por plazas.
Por comunidades
| Comunidad | Ocupación | Fin de semana | Estancia | Noches |
|---|---|---|---|---|
| Canarias | 74,8 % | 75,5 % | 6,89 | 6.248.911 |
| Comunidad de Madrid | 50,6 % | 55,8 % | 2,07 | 1.924.204 |
| Cataluña | 44,2 % | 50,2 % | 2,23 | 2.376.734 |
| Comunitat Valenciana | 42,9 % | 48,4 % | 2,82 | 1.386.272 |
| Andalucía | 39,5 % | 46,8 % | 2,31 | 2.298.453 |
| País Vasco | 38,8 % | 47,5 % | 1,88 | 389.776 |
| Ceuta | 37,5 % | 35,5 % | 1,70 | 8.916 |
| Illes Balears | 36,7 % | 39,4 % | 3,31 | 238.985 |
| Región de Murcia | 35,8 % | 43,4 % | 1,88 | 155.352 |
| Aragón | 34,5 % | 41,6 % | 2,01 | 364.290 |
| Melilla | 32,8 % | 39,0 % | 2,03 | 7.988 |
| Castilla y León | 28,8 % | 36,4 % | 1,69 | 436.196 |
| La Rioja | 27,2 % | 40,0 % | 1,67 | 49.293 |
| Comunidad Foral de Navarra | 26,7 % | 32,5 % | 1,78 | 86.931 |
| Principado de Asturias | 26,4 % | 33,2 % | 1,83 | 142.442 |
| Cantabria | 24,1 % | 33,3 % | 1,79 | 78.953 |
| Extremadura | 23,9 % | 29,5 % | 1,71 | 117.815 |
| Castilla-La Mancha | 23,3 % | 26,6 % | 1,64 | 203.804 |
| Galicia | 23,3 % | 28,7 % | 1,74 | 315.633 |
Zonas más llenas
- Sur de Gran Canaria78,0 %
- Isla de Gran Canaria77,1 %
- Sur de Tenerife76,8 %
- Isla de Tenerife76,2 %
- Isla de Lanzarote74,0 %
- Isla de Fuerteventura71,8 %
Zonas más vacías
- Costa da Morte8,3 %
- Pirineo navarro11,9 %
- A Mariña Lucense16,0 %
- Costa Daurada21,8 %
- Norte de Extremadura22,9 %
- Terres de l'Ebre23,2 %
Quién cambia frente a 2024
Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a enero de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.
| Punto turístico | 2025 | 2024 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| El Puerto de Santa María | 38,3 % | 27,2 % | +11,1 puntos |
| Sallent de Gállego | 54,4 % | 45,9 % | +8,6 puntos |
| La Vall de Boí | 54,1 % | 46,7 % | +7,4 puntos |
| Algeciras | 42,2 % | 34,9 % | +7,3 puntos |
| Guadalajara | 43,6 % | 37,0 % | +6,7 puntos |
| Murcia | 44,4 % | 38,0 % | +6,4 puntos |
| Fuengirola | 40,4 % | 47,4 % | −6,9 puntos |
| Alicante | 40,5 % | 47,7 % | −7,2 puntos |
| Mérida | 25,8 % | 35,9 % | −10,1 puntos |
| Palencia | 41,5 % | 51,8 % | −10,3 puntos |
| Tarragona | 26,7 % | 37,1 % | −10,4 puntos |
| Benalmádena | 45,3 % | 62,1 % | −16,8 puntos |
El resto del mes
Los fines de semana sumaron más en Logroño (+21,3 puntos), Segovia (+18,5 puntos) y Valladolid (+16,9 puntos); en el otro extremo, Palencia (−11,9 puntos), Castelldefels (−8,4 puntos) y L'Hospitalet de Llobregat (−6,8 puntos). El dato nacional es 52,4 % en fin de semana.
Los residentes en el extranjero firmaron el 66,1 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Mogán (97,6 %), Tías (96,6 %) y Pájara (96,6 %), y menor en Jaca (3,4 %), La Vall de Boí (3,9 %) y Benasque (4,6 %).
En enero había 11.464 establecimientos abiertos y 1.132.022 plazas estimadas, con una estancia media de 2,91 noches y 173.553 personas empleadas.
Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Diciembre · Febrero · Los doce meses