Ocupación hotelera en febrero
En febrero de 2025 los hoteles de España ocuparon el 53,6 % de sus plazas y sumaron 18,4 millones de pernoctaciones: fue el octavo mes más lleno del año. Mogán fue el punto turístico más lleno (83,9 %) y Carboneras el más vacío (11,8 %), de los 103 que el INE publica ese mes. En febrero de 2026, con datos provisionales, la ocupación fue del 53,5 %, con un 1,0 % más de noches que un año antes.
Seis puntos turísticos llegaron al 80 % o más y 25 quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para Canarias (78,8 %) y el último para Galicia (27,2 %).
Los más llenos
- Mogán83,9 %
- Adeje83,6 %
- San Bartolomé de Tirajana82,5 %
- Teguise81,5 %
- Arona81,5 %
- Puerto de la Cruz80,0 %
- Tías79,2 %
- Pájara77,5 %
- La Oliva76,6 %
- Yaiza75,6 %
Los más vacíos
- Carboneras11,8 %
- Níjar15,6 %
- Sigüenza17,6 %
- Benavente20,9 %
- Pontevedra22,2 %
- Mojácar26,8 %
- Albarracín28,0 %
- Zamora31,3 %
- Peñíscola32,2 %
- Ponferrada32,4 %
Puntos turísticos publicados en febrero de 2025, por ocupación por plazas.
Por comunidades
| Comunidad | Ocupación | Fin de semana | Estancia | Noches |
|---|---|---|---|---|
| Canarias | 78,8 % | 79,4 % | 6,47 | 5.951.354 |
| Illes Balears | 56,1 % | 60,7 % | 3,70 | 627.006 |
| Comunidad de Madrid | 55,3 % | 64,8 % | 2,03 | 1.902.043 |
| Cataluña | 51,6 % | 60,0 % | 2,20 | 2.602.077 |
| Comunitat Valenciana | 51,3 % | 60,7 % | 2,75 | 1.643.692 |
| Andalucía | 47,9 % | 57,7 % | 2,43 | 2.887.855 |
| País Vasco | 45,3 % | 61,5 % | 1,84 | 428.643 |
| Ceuta | 43,7 % | 42,1 % | 1,72 | 9.368 |
| Aragón | 43,6 % | 55,9 % | 2,03 | 442.521 |
| Melilla | 43,5 % | 45,4 % | 2,21 | 9.578 |
| Región de Murcia | 43,2 % | 56,5 % | 1,99 | 204.471 |
| Castilla y León | 34,1 % | 47,1 % | 1,67 | 496.563 |
| Comunidad Foral de Navarra | 33,8 % | 44,0 % | 1,81 | 102.831 |
| La Rioja | 33,4 % | 53,8 % | 1,70 | 57.878 |
| Extremadura | 32,0 % | 43,3 % | 1,66 | 149.464 |
| Cantabria | 30,7 % | 47,3 % | 1,73 | 92.567 |
| Principado de Asturias | 30,4 % | 42,4 % | 1,77 | 154.976 |
| Castilla-La Mancha | 29,3 % | 40,8 % | 1,65 | 248.662 |
| Galicia | 27,2 % | 36,1 % | 1,73 | 362.417 |
Zonas más llenas
- Sur de Gran Canaria82,9 %
- Sur de Tenerife81,3 %
- Isla de Gran Canaria81,2 %
- Isla de Tenerife80,6 %
- Isla de Lanzarote77,7 %
- Isla de Fuerteventura76,1 %
Zonas más vacías
- Pirineo navarro10,8 %
- Costa da Morte16,4 %
- A Mariña Lucense19,3 %
- Rías Baixas25,0 %
- Isla de Menorca25,2 %
- Terres de l'Ebre25,6 %
Quién cambia frente a 2024
Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a febrero de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.
| Punto turístico | 2025 | 2024 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Sallent de Gállego | 72,0 % | 49,3 % | +22,7 puntos |
| Cuenca | 49,8 % | 32,7 % | +17,1 puntos |
| A Coruña | 50,6 % | 38,8 % | +11,9 puntos |
| Benasque | 71,2 % | 60,8 % | +10,4 puntos |
| Ciudad Real | 40,3 % | 32,6 % | +7,7 puntos |
| Lloret de Mar | 57,9 % | 50,6 % | +7,3 puntos |
| Zamora | 31,3 % | 39,6 % | −8,3 puntos |
| Cartagena | 37,4 % | 46,5 % | −9,1 puntos |
| Benalmádena | 52,3 % | 61,5 % | −9,2 puntos |
| Castelldefels | 34,5 % | 44,2 % | −9,8 puntos |
| Fuengirola | 46,0 % | 56,1 % | −10,1 puntos |
| El Puerto de Santa María | 33,7 % | 44,2 % | −10,5 puntos |
El resto del mes
Los fines de semana sumaron más en Cuenca (+30,0 puntos), Logroño (+28,3 puntos) y Mérida (+25,0 puntos); en el otro extremo, Palencia (−6,2 puntos), Mogán (−1,6 puntos) y Antigua (−1,5 puntos). El dato nacional es 61,5 % en fin de semana.
Los residentes en el extranjero firmaron el 64,3 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Mogán (98,3 %), Adeje (97,4 %) y Pájara (96,9 %), y menor en Jaca (2,8 %), La Vall de Boí (5,1 %) y Peñíscola (5,5 %).
En febrero había 12.264 establecimientos abiertos y 1.209.955 plazas estimadas, con una estancia media de 2,81 noches y 184.856 personas empleadas.
Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Enero · Marzo · Los doce meses