Ocupación hotelera en marzo
En marzo de 2025 los hoteles de España ocuparon el 52,9 % de sus plazas y sumaron 22,4 millones de pernoctaciones: fue el décimo mes más lleno del año. San Bartolomé de Tirajana fue el punto turístico más lleno (79,2 %) y Carboneras el más vacío (14,7 %), de los 113 que el INE publica ese mes. En marzo de 2026, con datos provisionales, la ocupación fue del 53,7 %, con un 5,4 % más de noches que un año antes.
Ningún punto turístico llegó al 80 % y 27 quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para Canarias (74,6 %) y el último para Castilla-La Mancha (29,0 %).
Los más llenos
- San Bartolomé de Tirajana79,2 %
- Mogán78,7 %
- Pájara78,0 %
- Adeje77,6 %
- Teguise75,8 %
- Puerto de la Cruz74,3 %
- Arona74,2 %
- Yaiza73,9 %
- Tías73,2 %
- Sevilla70,7 %
Los más vacíos
- Carboneras14,7 %
- Níjar17,6 %
- Tarifa22,8 %
- Mojácar23,2 %
- Sigüenza23,4 %
- O Grove23,9 %
- Cazorla24,7 %
- Ciudad Rodrigo25,5 %
- Albarracín25,7 %
- Sitges31,8 %
Puntos turísticos publicados en marzo de 2025, por ocupación por plazas.
Por comunidades
| Comunidad | Ocupación | Fin de semana | Estancia | Noches |
|---|---|---|---|---|
| Canarias | 74,6 % | 75,2 % | 6,35 | 6.146.735 |
| Comunidad de Madrid | 58,0 % | 65,8 % | 2,08 | 2.214.279 |
| Illes Balears | 56,3 % | 58,7 % | 4,34 | 1.396.206 |
| Comunitat Valenciana | 54,4 % | 60,7 % | 3,10 | 2.289.856 |
| Cataluña | 50,0 % | 58,1 % | 2,32 | 3.215.398 |
| País Vasco | 49,5 % | 62,4 % | 1,94 | 541.613 |
| Andalucía | 48,0 % | 55,0 % | 2,64 | 3.689.956 |
| Región de Murcia | 44,1 % | 54,3 % | 2,41 | 269.169 |
| Comunidad Foral de Navarra | 40,6 % | 51,2 % | 1,99 | 152.463 |
| Aragón | 38,8 % | 47,1 % | 2,02 | 456.493 |
| Ceuta | 38,8 % | 46,8 % | 1,96 | 9.373 |
| La Rioja | 36,3 % | 56,9 % | 1,72 | 72.069 |
| Castilla y León | 35,6 % | 47,0 % | 1,73 | 611.975 |
| Extremadura | 35,2 % | 44,1 % | 1,86 | 195.972 |
| Melilla | 35,0 % | 49,3 % | 2,49 | 9.233 |
| Cantabria | 34,7 % | 45,4 % | 2,01 | 143.936 |
| Principado de Asturias | 33,7 % | 44,1 % | 1,87 | 207.542 |
| Galicia | 29,6 % | 37,4 % | 1,76 | 488.104 |
| Castilla-La Mancha | 29,0 % | 39,5 % | 1,69 | 283.370 |
Zonas más llenas
- Sur de Gran Canaria79,1 %
- Isla de Gran Canaria77,6 %
- Sur de Tenerife74,6 %
- Isla de Fuerteventura74,1 %
- Isla de Tenerife74,1 %
- Isla de Lanzarote73,6 %
Zonas más vacías
- Costa da Morte16,4 %
- Pirineo navarro17,7 %
- A Mariña Lucense19,5 %
- Isla de Menorca27,6 %
- Pirineo catalán29,4 %
- Rías Baixas29,6 %
Quién cambia frente a 2024
Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a marzo de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.
| Punto turístico | 2025 | 2024 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Calvià | 61,8 % | 50,6 % | +11,2 puntos |
| Monachil | 59,2 % | 49,5 % | +9,8 puntos |
| Ponferrada | 33,2 % | 25,9 % | +7,2 puntos |
| Lloret de Mar | 52,3 % | 46,1 % | +6,2 puntos |
| Sóller | 69,0 % | 63,5 % | +5,4 puntos |
| Tarifa | 22,8 % | 17,8 % | +5,1 puntos |
| Teruel | 43,6 % | 54,7 % | −11,1 puntos |
| La Vall de Boí | 52,4 % | 64,0 % | −11,6 puntos |
| Zamora | 35,4 % | 48,3 % | −12,9 puntos |
| Jaca | 43,3 % | 57,2 % | −13,9 puntos |
| Gandia | 41,1 % | 56,6 % | −15,5 puntos |
| Castelldefels | 33,4 % | 49,0 % | −15,6 puntos |
El resto del mes
Los fines de semana sumaron más en Logroño (+27,9 puntos), Toledo (+21,1 puntos) y Burgos (+19,7 puntos); en el otro extremo, Arona (−2,1 puntos), San Bartolomé de Tirajana (−1,6 puntos) y Castelldefels (−0,9 puntos). El dato nacional es 59,3 % en fin de semana.
Los residentes en el extranjero firmaron el 63,9 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Sóller (97,7 %), Adeje (97,0 %) y La Oliva (96,6 %), y menor en La Vall de Boí (1,1 %), Jaca (5,0 %) y Soria (6,6 %).
En marzo había 13.545 establecimientos abiertos y 1.353.526 plazas estimadas, con una estancia media de 2,91 noches y 205.449 personas empleadas.
Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Febrero · Abril · Los doce meses