Ocupación Hotelera

Ocupación hotelera en abril

En abril de 2025 los hoteles de España ocuparon el 59,0 % de sus plazas y sumaron 29,0 millones de pernoctaciones: fue el séptimo mes más lleno del año. Sóller fue el punto turístico más lleno (81,7 %) y Sallent de Gállego el más vacío (18,5 %), de los 129 que el INE publica ese mes. En abril de 2026, con datos provisionales, la ocupación fue del 58,5 %, con un 1,1 % más de noches que un año antes.

Dos puntos turísticos llegaron al 80 % o más y 17 quedaron por debajo del 40 %. Entre las comunidades y ciudades autónomas, el primer puesto es para Canarias (71,2 %) y el último para Castilla-La Mancha (39,3 %).

Los más llenos

  1. Sóller81,7 %
  2. Adeje80,0 %
  3. Sant Llorenç des Cardassar77,7 %
  4. Teguise76,3 %
  5. Yaiza75,8 %
  6. Córdoba74,8 %
  7. Sevilla74,7 %
  8. La Oliva74,6 %
  9. Palma73,9 %
  10. San Bartolomé de Tirajana73,8 %

Los más vacíos

  1. Sallent de Gállego18,5 %
  2. Naut Aran20,0 %
  3. Arcos de la Frontera22,6 %
  4. Carboneras25,2 %
  5. Ribadeo25,8 %
  6. O Grove29,9 %
  7. Níjar30,8 %
  8. Benavente31,1 %
  9. Llanes31,4 %
  10. Benasque32,2 %

Puntos turísticos publicados en abril de 2025, por ocupación por plazas.

Por comunidades

Ordenadas por ocupación por plazas, abril de 2025.
ComunidadOcupaciónFin de semanaEstanciaNoches
Canarias71,2 %73,5 %6,115.749.725
Illes Balears68,3 %69,3 %4,593.638.428
Comunidad de Madrid64,8 %71,2 %2,152.467.009
País Vasco59,5 %69,1 %1,94664.117
Cataluña59,2 %63,2 %2,514.951.323
Comunitat Valenciana59,0 %68,0 %2,992.667.492
Andalucía56,0 %63,4 %2,695.013.182
Región de Murcia50,3 %63,1 %2,47323.781
Comunidad Foral de Navarra49,6 %63,5 %1,90193.688
Ceuta48,6 %51,0 %1,7311.555
La Rioja45,7 %62,0 %1,7591.723
Extremadura44,6 %54,5 %1,78246.138
Castilla y León44,4 %54,9 %1,69786.580
Aragón42,1 %55,1 %1,89472.746
Cantabria41,5 %50,4 %1,98226.434
Melilla41,1 %57,0 %2,0010.314
Principado de Asturias40,7 %50,6 %1,84293.215
Galicia40,1 %48,2 %1,69751.516
Castilla-La Mancha39,3 %50,6 %1,75398.956

Quién cambia frente a 2024

Los seis puntos turísticos que más suben y los seis que más bajan respecto a abril de 2024, entre los que tuvieron al menos 10.000 noches.

Punto turístico20252024Diferencia
Cangas de Onís48,8 %30,8 %+17,9 puntos
Salou66,3 %51,0 %+15,3 puntos
Mérida64,3 %49,4 %+14,9 puntos
Vielha e Mijaran38,2 %25,1 %+13,1 puntos
Algeciras56,0 %43,4 %+12,7 puntos
Llanes31,4 %19,4 %+12,0 puntos
Zamora41,6 %47,1 %−5,4 puntos
Antequera51,5 %57,0 %−5,5 puntos
Cambrils54,2 %60,5 %−6,3 puntos
Vigo35,3 %41,9 %−6,6 puntos
Jerez de la Frontera45,6 %52,8 %−7,2 puntos
Sant Antoni de Portmany54,4 %62,4 %−8,0 puntos

El resto del mes

Los fines de semana sumaron más en Ciudad Real (+25,1 puntos), O Grove (+22,9 puntos) y Ávila (+21,8 puntos); en el otro extremo, Salou (−8,4 puntos), Palma (−1,6 puntos) y Santanyí (−0,1 puntos). El dato nacional es 65,0 % en fin de semana.

Los residentes en el extranjero firmaron el 65,1 % de las noches de España. Su peso fue mayor en Sóller (98,2 %), Alcúdia (97,5 %) y Adeje (94,6 %), y menor en Cazorla (5,1 %), Benasque (6,5 %) y Soria (7,2 %).

En abril había 15.078 establecimientos abiertos y 1.600.314 plazas estimadas, con una estancia media de 2,88 noches y 247.279 personas empleadas.

Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera. Situar un hotel frente a este mes · Marzo · Mayo · Los doce meses